14.12.2018 - 16:55 Uhr
  ·   JHV JF Bessingen 2018 (07.12.2018)    ·   Abschlusssitzung der Gemeindejugendfeuerwehr (29.11.2018)    ·   Freiwillige Feuerwehr Marienau erhält neue Feuerwehrpumpe (30.11.2018)    ·   Tragehilfe Rettungsdienst (30.11.2018)  
 
<< Oktober 2017 >>
Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
            1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
         


Ortswehrbezogene Termine unter der jeweiligen Ortswehr/Musikzug Bitte wählen: 
 
 Laienspiel FF Herkensen
15.12.18 | 18:00   Ort: Herkensen - "alte" Buchheister-Halle - jetzt Firma Bestra Beton- & Straßenbau GmbH
Feuerwehr: FF Herkensen
 JHV JF Bisperode
21.12.18 | 18:00   Ort: Bisperode - Wilhelm-Eppers-Halle
 JHV JF Behrensen
04.01.19   Ort: DGH Behrensen
Feuerwehr: Jugendfeuerwehr
 JHV FF Behrensen
04.01.19   Ort: DGH
Feuerwehr: FF Behrensen
 JHV FF Bäntorf
04.01.19 | 19:30   Ort: Feuerwehrhaus
Feuerwehr: FF Bäntorf
 JHV FF Diedersen
05.01.19 | 19:30   Ort: Diederser Saal
Feuerwehr: FF Diedersen
 JHV JF Diedersen
11.01.19   Ort: Feuerwehrhaus Diedersen
Feuerwehr: Jugendfeuerwehr
 JHV FF Bisperode
12.01.19   Feuerwehr: FF Bisperode
 JHV FF Herkensen
12.01.19   Ort: DGH
Feuerwehr: FF Herkensen
 Fortbildung Führungskräfte 1 + 2
15.01.19 | 19:30   Ort: FTZ
Feuerwehr: Ausbildung
Information:
Einsatz von Schaummitteln
Martin Gorski, Fa. Sthamer Hamburg
Firma Koppenhagen

Teilnehmerschlüssel:
1: BAL, Stadt- u. GemBM u. Vertreter, BF u. Vertreter, OrtsBM von Schwerpunktfeuer-wehren, OrtsBM von Aerzen und Groß Berkel, Coppenbrügge u. Salzhemmendorf, Stadt- u. GemAL, Angehörige der TEL, Zugführer Gefahrgutzug u. Vertreter, Leiter KRL und FTZ u. Vertreter, Leiter und Vertreter der FmZt.
2: BAL, BF u. Vertreter, Führungsstaffel, ZF u. Vertreter, GF der Feuerwehrbereitschaften, Zugführer Gefahrgutzug u. Vertreter, Angehörige der TEL, Leiter KRL und FTZ u. Vertreter, Leiter und Vertreter der FmZt und Schichtleiter der KRL.
 JHV JF Brünnighausen
18.01.19   Ort: DGH Brünnighausen
Feuerwehr: Jugendfeuerwehr
 JHV FF Harderode
19.01.19   Feuerwehr: FF Harderode
 JHV FF Brünnighausen
19.01.19   Ort: DGH
Feuerwehr: FF Brünnighausen
 JHV FF Bessingen
19.01.19 | 19:30   Ort: DGH
Feuerwehr: FF Bessingen
 Dienstbesprechung der Sicherheitsbeauftragten
23.01.19 | 19:00   Ort: Feuerwehrhaus Salzhemmendorf
 JHV JF Coppenbrügge
26.01.19   Ort: Feuerwehrhaus Coppenbrügge
Feuerwehr: Jugendfeuerwehr
 JHV FF Coppenbrügge
26.01.19   Ort: Feuerwehrhaus
Feuerwehr: FF Coppenbrügge
 JHV JF Dörpe/Marienau
26.01.19 | 19:00   Ort: Feuerwehrhaus Dörpe
Feuerwehr: Jugendfeuerwehr
 JHV FF Dörpe
26.01.19 | 19:00   Ort: Feuerwehrhaus Dörpe
Feuerwehr: FF Dörpe
 Übungsabend Atemschutz Stützpunkt Coppenbrügge und Bisperode
01.02.19   Ort: FTZ
Feuerwehr: AGT
Information:
Entfällt wegen Umbau FTZ !!!
 Kreisjugendfeuerwehrtag
02.02.19   Ort: Lauenstein
Feuerwehr: Jugendfeuerwehr
 Fortbildung Führungskräfte 1+2
05.02.19 | 19:30   Ort: FTZ
Feuerwehr: Ausbildung
Information:
Einsatz von Ölsperren
HBM Matthias Hüsing, FF Kirchohsen

Teilnehmerschlüssel:
1: BAL, Stadt- u. GemBM u. Vertreter, BF u. Vertreter, OrtsBM von Schwerpunktfeuer-wehren, OrtsBM von Aerzen und Groß Berkel, Coppenbrügge u. Salzhemmendorf, Stadt- u. GemAL, Angehörige der TEL, Zugführer Gefahrgutzug u. Vertreter, Leiter KRL und FTZ u. Vertreter, Leiter und Vertreter der FmZt.
2: BAL, BF u. Vertreter, Führungsstaffel, ZF u. Vertreter, GF der Feuerwehrbereitschaften, Zugführer Gefahrgutzug u. Vertreter, Angehörige der TEL, Leiter KRL und FTZ u. Vertreter, Leiter und Vertreter der FmZt und Schichtleiter der KRL.
 Vorschlagswahlen KBM, AL West und stv. AL West
07.02.19 | 19:30   Ort: FTZ
Feuerwehr: Kommando
 JHV FF Marienau
09.02.19   Ort: DGH
Feuerwehr: FF Marienau
  Dienstbesprechung der Stadt.- und Gemeindesicherheitsbeauftragten
13.02.19   Ort: Hess. Oldendorf
Feuerwehr: Kommando
 Fortbildung Führungskräfte 1+2
19.02.19 | 19:30   Ort: FTZ
Feuerwehr: Ausbildung
Information:
Vegetationsbrandbekämpfung
Detlef Maushake, Waldbrandteam.de

Teilnehmerschlüssel:
1: BAL, Stadt- u. GemBM u. Vertreter, BF u. Vertreter, OrtsBM von Schwerpunktfeuer-wehren, OrtsBM von Aerzen und Groß Berkel, Coppenbrügge u. Salzhemmendorf, Stadt- u. GemAL, Angehörige der TEL, Zugführer Gefahrgutzug u. Vertreter, Leiter KRL und FTZ u. Vertreter, Leiter und Vertreter der FmZt.
2: BAL, BF u. Vertreter, Führungsstaffel, ZF u. Vertreter, GF der Feuerwehrbereitschaften, Zugführer Gefahrgutzug u. Vertreter, Angehörige der TEL, Leiter KRL und FTZ u. Vertreter, Leiter und Vertreter der FmZt und Schichtleiter der KRL.
  Neu ernannte Sicherheitsbeauftragte
06.03.19   Ort: FTZ
 Fortbildung Führungskräfte 1
12.03.19 | 19:00   Ort: Bad Pyrmont
Feuerwehr: Ausbildung
Information:
Besichtigung der Firma Phönix Contact-Bad Pyrmont
EHBM Maik Gödecke, Stadtfeuerwehr Bad Pyrmont

Teilnehmerschlüssel:
1: BAL, Stadt- u. GemBM u. Vertreter, BF u. Vertreter, OrtsBM von Schwerpunktfeuer-wehren, OrtsBM von Aerzen und Groß Berkel, Coppenbrügge u. Salzhemmendorf, Stadt- u. GemAL, Angehörige der TEL, Zugführer Gefahrgutzug u. Vertreter, Leiter KRL und FTZ u. Vertreter, Leiter und Vertreter der FmZt.
2: BAL, BF u. Vertreter, Führungsstaffel, ZF u. Vertreter, GF der Feuerwehrbereitschaften, Zugführer Gefahrgutzug u. Vertreter, Angehörige der TEL, Leiter KRL und FTZ u. Vertreter, Leiter und Vertreter der FmZt und Schichtleiter der KRL.
 Wochenendseminar der Kreisfeuerwehr
15.03.19 | 17:30   Ort: Bad Pyrmont
Feuerwehr: Ausbildung
Information:
Wochenendseminar für Führungskräfte der Kreisfeuerwehr 15.03. - 16.03.2019
 Abnahme Brandfloh
23.03.19   Ort: Aerzen
Feuerwehr: Jugendfeuerwehr
 Abgabe der AGT-Geräte
12.04.19   Ort: FTZ
Feuerwehr: AGT
Information:
Abgabe von: Masken, AGT-Geräten, Ersatz Lungenautomaten und CSA Anzügen
Ortswehren: Herkensen,Behrensen,Dörpe,Bäntorf
Anlieferung: Die Atemschutzausrüstung muss Freitag ab Mittag oder Samstagvormittag vor der jeweiligen Prüfungswoche angeliefert werden.Behälter mit brauner Kennzeichnung (2019) mit anliefern
Zeitraum: 15.04.-20.04.2019
 Abgabe der AGT-Geräte
19.04.19   Ort: FTZ
Feuerwehr: AGT
Information:
Abgabe von: Masken, AGT-Geräten, Ersatz Lungenautomaten und CSA Anzügen
Ortswehren:Hohnsen,Harderode,Brünninghausen
Anlieferung: Die Atemschutzausrüstung muss Freitag ab Mittag oder Samstagvormittag vor der jeweiligen Prüfungswoche angeliefert werden.Behälter mit brauner Kennzeichnung (2019) mit anliefern
Zeitraum:22.04.-27.04.2019
 Übungsabend Atemschutz Stützpunkt Bisperode
24.04.19 | 19:30   Ort: Behrensen
Feuerwehr: AGT
 Abgabe der AGT-Geräte
27.04.19   Ort: FTZ
Feuerwehr: AGT
Information:
Abgabe von: Masken, AGT-Geräten, Ersatz Lungenautomaten und CSA Anzügen
Ortswehren:Bisperode,Bessingen,Diedersen,Marienau
Anlieferung: Die Atemschutzausrüstung muss Freitag ab Mittag oder Samstagvormittag vor der jeweiligen Prüfungswoche angeliefert werden.Behälter mit brauner Kennzeichnung (2019) mit anliefern.
Zeitraum:29.04.-04.05.19
 Leistungsvergleich (Gemeinde)
04.05.19   Ort: Feuerwehrhaus Diedersen
 Spaßmarsch der Kinderfeuerwehren
04.05.19   Ort: Aerzen
Feuerwehr: Jugendfeuerwehr
 Abgabe der AGT-Geräte
04.05.19   Ort: FTZ
Feuerwehr: AGT
Information:
Abgabe von: Masken, AGT-Geräten, Ersatz Lungenautomaten und CSA Anzügen
Ortswehren:Coppenbrügge
Anlieferung: Die Atemschutzausrüstung muss Freitag ab Mittag oder Samstagvormittag vor der jeweiligen Prüfungswoche angeliefert werden.Behälter mit brauner Kennzeichnung (2019) mit anliefern.
Zeitraum:06.05.-11.05.19
 Übung KFB-Ost
10.05.19  
 Feuerwehrfest FF Diedersen
19.05.19   Ort: Feuerwehrhaus
Feuerwehr: FF Diedersen
Information:
17.05. - 19.05.2019
 95 Jahre FF Diedersen
20.05.19   Ort: Feuerwehrhaus Diedersen

Information:
18.05.2019 - 20.05.2019
 85 Jahre FF Bäntorf
25.05.19   Ort: Bäntorf
Feuerwehr: FF Bäntorf
 Pfingstzeltlager 2019
11.06.19   Feuerwehr: Jugendfeuerwehr
Information:
07.06.2019 - 11.06.2019
 Kreisjugendfeuerwehrwettbewerb
15.06.19   Ort: Bad Pyrmont
Feuerwehr: Jugendfeuerwehr
 Bezirksjugendfeuerwehrwettbewerbe
16.06.19   Ort: Bad Pyrmont
Feuerwehr: Jugendfeuerwehr
 Felgenfest
16.06.19   Ort: Landkreis
 Zeltlager der Kinderfeuerwehren
30.06.19   Ort: Bad Pyrmont
Feuerwehr: Jugendfeuerwehr
Information:
28.06.2019 - 30.06.2019
 Dienstbesprechung der Stadt.- und Gemeindesicherheitsbeauftragten
03.07.19   Ort: Hameln
Feuerwehr: Kommando
 Ithkopf Festival
10.08.19   Ort: Ithkopf Park
 20 Jahre JF Diedersen
17.08.19   Ort: Feuerwehrhaus Diedersen
Feuerwehr: Jugendfeuerwehr
 Übung KFB-Ost
23.08.19  
 10 Jahre Kinderfeuerwehren der Gemeindefeuerwehr Coppenbrügge
24.08.19  
 Übungsabend Atemschutz Stützpunkt Coppenbrügge
04.09.19 | 19:30   Ort: Dörpe
Feuerwehr: AGT
 Feuerwehrfest - 95 Jahre FF Marienau
08.09.19   Ort: Marienau

Information:
07.09 - 08.09.2019
 Fahrt der Kinderfeuerwehren
21.09.19   Feuerwehr: Jugendfeuerwehr
 Kreissternmarsch
28.09.19   Ort: Hameln
Feuerwehr: Jugendfeuerwehr
 Abgabe der AGT-Geräte
05.10.19   Ort: FTZ
Feuerwehr: AGT
Information:
Abgabe von: Masken, AGT-Geräten, Ersatz Lungenautomaten und CSA Anzügen
Ortswehren:Dörpe,Bäntorf,Behrensen,Herkensen
Anlieferung: Die Atemschutzausrüstung muss Freitag ab Mittag oder Samstagvormittag vor der jeweiligen Prüfungswoche angeliefert werden.Behälter mit brauner Kennzeichnung (2019) mit anliefern.
Zeitraum:07.10.-12.10.2019
 Abgabe der AGT-Geräte
12.10.19   Ort: FTZ
Feuerwehr: AGT
Information:
Abgabe von: Masken, AGT-Geräten, Ersatz Lungenautomaten und CSA Anzügen
Ortswehren:Marienau,Harderode,Brünninghausen,Hohnsen
Anlieferung: Die Atemschutzausrüstung muss Freitag ab Mittag oder Samstagvormittag vor der jeweiligen Prüfungswoche angeliefert werden.Behälter mit brauner Kennzeichnung (2019) mit anliefern.
Zeitraum:14.-19.10.2019
 Abgabe der AGT-Geräte
19.10.19   Ort: FTZ
Feuerwehr: AGT
Information:
Abgabe von: Masken, AGT-Geräten, Ersatz Lungenautomaten und CSA Anzügen
Ortswehren:Diedersen,Bisperode,Bessingen
Anlieferung: Die Atemschutzausrüstung muss Freitag ab Mittag oder Samstagvormittag vor der jeweiligen Prüfungswoche angeliefert werden.Behälter mit brauner Kennzeichnung (2019) mit anliefern.
Zeitraum:21.10.-26.10.2019
 Abgabe der AGT-Geräte
02.11.19   Ort: FTZ
Feuerwehr: AGT
Information:
Abgabe von: Masken, AGT-Geräten, Ersatz Lungenautomaten und CSA Anzügen
Ortswehren:Coppenbrügge
Anlieferung: Die Atemschutzausrüstung muss Freitag ab Mittag oder Samstagvormittag vor der jeweiligen Prüfungswoche angeliefert werden.Behälter mit brauner Kennzeichnung (2019) mit anliefern.
Zeitraum:04.11.-09.11.2019
 Abnahme Kinderflamme 3
09.11.19   Feuerwehr: Jugendfeuerwehr
 Dienstbesprechung der Stadt.- und Gemeindesicherheitsbeauftragten
13.11.19   Ort: Bad Pyrmont
Feuerwehr: Kommando
 Übungsabend Atemschutz Stützpunkt Coppenbrügge und Bisperode
20.11.19 | 18:30   Ort: FTZ
Feuerwehr: AGT
Information:
Termin ist für alle Atemschutzgeräteträger von 18:30-20:30 Uhr.
 JHV JF Bessingen
06.12.19   Ort: Feuerwehrhaus Bessingen
Feuerwehr: Jugendfeuerwehr
 JHV JF Bisperode
20.12.19   Ort: Wilhelm-Eppers-Halle
Feuerwehr: Jugendfeuerwehr
 AGT-Ausbildung 2020 Übungsorte
00.00.20   Ort: Coppenbrügge und Bessingen
Feuerwehr: AGT
 Tag der Feuerwehr in Bisperode
04.07.20   Feuerwehr: FF Bisperode
 Feuerwehrfest Dörpe
19.07.20   Ort: Dörpe

Information:
17.07.2020 - 19.07.2020
 Abnahme Jugendflamme 3
11.09.20   Ort: Hameln
Feuerwehr: Jugendfeuerwehr
 Kreisjugendfeuerwehrtag
00.00.21   Ort: Gemeinde Coppenbrügge
Feuerwehr: Jugendfeuerwehr
Information:
die Gemeindejugendfeuerwehr Coppenbrügge ist Ausrichter in diesem Jahr
 19. Landeszeltlager der NJF
24.07.21   Feuerwehr: Jugendfeuerwehr
Information:
24.07.2021 bis 01.08.2021
 Kreiszeltlager
00.00.23   Feuerwehr: Jugendfeuerwehr
 Kreiswettbewerbe
00.00.24   Ort: Gemeinde Coppenbrügge
Feuerwehr: Jugendfeuerwehr
Information:
die Gemeindejugendfeuerwehr Coppenbrügge ist Ausrichter in diesem Jahr
 Kreissternmarsch
00.00.24   Ort: Gemeinde Coppenbrügge
Feuerwehr: Jugendfeuerwehr
Information:
die Gemeindejugendfeuerwehr Coppenbrügge ist Ausrichter in diesem Jahr
 Leistungsspangenabnahme
00.00.24   Ort: Gemeinde Coppenbrügge
Feuerwehr: Jugendfeuerwehr
Information:
die Gemeindejugendfeuerwehr Coppenbrügge ist Ausrichter in diesem Jahr
Gesamt: 74 Termin(e) für diese Auswahl ()
 
Zu dem Termin-Archiv
 
  top