24.10.2020 - 22:43 Uhr
  ·   Brandmeldeanlage Krankenhaus Lindenbrunn (22.10.2020)    ·   Hubschrauberlandung in Coppenbrügge (21.10.2020)    ·   Besuch der Löschkids vom Ith bei der Feuerwehr Harderode (02.10.2020)    ·   Ölspur in Bisperode (09.10.2020)  
 
Truppmann Ausbildung Teil I 2019
 
Datum: 15.08.2019 | 19:00 bis 22:00
Einsatzart:Ausbildung
Einsatzort:Gemeindegebiet Coppenbrügge
 
 

(drucken)
 
(54 Fotos)
 
(Karte)
 
(1356 Klicks)
 
(Facebook)
 

Alle Teilnehmer haben am 26.09.2019 Ihre Prüfung bestanden, herzlichen Glückwunsch!

Siebzehn „neue“ Feuerwehrfrauen und Männer in Coppenbrügges Feuerwehren

Erfolgreich legten 9 weibliche und 8 männliche Feuerwehranwärterinnen und Anwärter aus der Gemeinde Coppenbrügge nach 8 Wochen Theorie und Praxis bei Gemeindeausbildungsleiter Marc-Oliver Tesch und den praktischen Ausbildern Thorben Kurbgeweit, Marco Heise und Sascha Dziuballe ihre schriftliche und mündliche Prüfung unter den Augen von Kreisausbildungsleiter Kay Leinemann, Kreisbrandmeister Frank Wöbbecke sowie Gemeindebrandmeister Hagen Bruns ab.
Lasse Altschwager, Maik Laube, Leon Anderka verstärken die Feuerwehr aus Dörpe, Sophie Blawat, Ole Habenicht in Coppenbrügge, Celine Thielke, Rebecca Danz, Sandra und Lea-Maxin Hohnroth, Stefan Hanuschick die Brandschützer in Bisperode, Mareike Vollmer und Nico Möller in Brünnighausen, Merle Friedrich in Behrensen, Alina Bode in Bessingen und Felix Bruns und Tjark Burska in Marienau.
Mit Merle Friedrich, Lea-Maxin Hohnroth, Rebecca Danz, Nico Möller und Felix Bruns als Gründungsmitglieder der Kinderfeuerwehren vor 10 Jahren - nach Jan Stoffregen aus Marienau im letzten Jahr - haben 5 weitere die komplette Feuerwehrlaufbahn bis zur Einsatzabteilung durchlaufen.
Nun erfolgt in der jeweiligen Ortsfeuerwehr die zweijährige Truppmannausbildung Teil II.










Die Teilnehmer in 2019:
- Altschwager, Lasse (FF Dörpe)
- Anderka, Leon (FF Dörpe)
- Blawat, Sophie (FF Coppenbrügge)
- Bode, Alina (FF Bessingen)
- Bruns, Felix (FF Marienau)
- Burska, Tjark (FF Marienau)
- Danz, Rebecca (FF Bisperode)
- Friedrich, Merle(FF Behrensen)
- Habenicht, Ole (FF Coppenbrügge)
- Hanuschik, Stefan (FF Bisperode)
- Hohnroth, Lea-Maxin (FF Bisperode)
- Hohnroth, Sandra (FF Bisperode)
- Laube, Maik (FF Dörpe)
- Möller, Nico (FF Brünnighausen)
- Thielke, Celine (FF Bisperode)
- Vollmer, Mareike (FF Brünnighausen)





 
Zurück
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Zurück
 
 
  top